Может ли коллекторское агентство подать в суд о взыскании долга, не учитывая прописку должника?

Я проживаю в Кемеровской области. Какое то коллекторское агентство из Спб, подало на меня в суд о взыскание с меня долга. Об этом я узнал на сайте у судебных приставов. Могут ли банки или коллекторские агентства подавать в суд о взыскание долга не по прописке должника? Если не могут, то что делать? Как с этим бороться? Я написал мировому судье в Спб заявление обо отмене судебного приказа, но оказывается все сроки уже прошли, а то, что я ничего не получал по почте никого уже не интересует.
Лучший ответ

Здравствуйте Вадим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо Степан Владимирович. Все четко и понятно.

Не могут, так как все исковые заявления рассматриваются по месту регистрации ответчика, то есть должника.

Не полный ответ.