Москва, 21.10.2019, 11:33

Возврат предоплаты при отказе от сделки - возможно ли вернуть внесенные деньги?

Вопрос №16454721 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 11:33
Выбрал автомобиль. Сделка назначена через три дня. Внес предоплату 50000 (которую зачтут в стоимость), как сказал менеджер, чтобы закрепить автомобиль. Но, у меня возникли сомнения в правильности предложенной стоимости и на сделке хочу этот вопрос поднять. Допускаю, разговор может привести к отказу от сделки. Могу ли я вернуть внесенные деньги. По сути, я отказываюсь от сделки по собственному желанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

21.10.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Прочтите соответствующий пункт в вашем договоре задатка.

21.10.2019, 11:34

Договора нет. Есть чек, в котором говориться за автомобиль такой-то и сумма.

21.10.2019, 18:47

Надо понять, что указано в чеке, какие еще есть доказательства, например, переписка и т.п.

21.10.2019, 19:16

Нет договора, нет и разговора. Пишите заявление на возврат ранее уплаченной суммы, в случае отказа обращайтесь с иском в суд в помощь вам статья 1102 ГК РФ.

21.10.2019, 20:09