Как составить документы, чтобы разрешить другим лицам представлять мои интересы и жить в моей доле в квартире
Добрый день! Согласно ст. 247 Гражданского кодекса, пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это значит, что для того, чтобы другие люди могли пользоваться вашей квартирой, Вам нужно заключить соглашение с собственником 1/4 доли, либо подать в суд и получить судебное решение о порядке пользования квартирой.
Для проживания третьих лиц, необходимо согласие всех участников долевой собственности, т.е. вас, вашей матери и "еще одного собственника",если все согласны, то либо ваша мать и "еще один собственник" уполномочат вас доверенность на заключение договора, либо вы все вместе подпишите договор с "другие люди которым я доверяю представляли мои интересы" могли иметь право пользоваться и жить. Либо вы сначала должны выделить свою долю и долю матери по судебному акту, а потом и кому то что то предоставлять пользоваться.
Здравствуйте, Владислав!
Вам необходимо составить четырехсторонний договор найма или безвозмездного пользования квартирой: наймодателями (ссудодателями) будут выступать все 3 сособственника квартиры, другой стороной договора будет жилец. Без согласия остальных сособственников вы не имеете права пустить в квартиру проживать несобственника квартиры.
Добрый день!
Особенностью использования долевого права является необходимость согласования своих действий с остальными владельцами.