Как защитить себя в ситуации, когда сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулем которого был нетрезвый владелец и я находился в нем без права управления
Здравствуйте!
Привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ можно только то лицо, которое управляло автомобилем перед тем, как передать руль другому (независимо от прав собственности). Судебная практика это подтверждает.
Если Вы не выполнили данных действий Вас незаконно привлекли к админ. Ответственности и Вам нужно мотивированно обжаловать данное решение.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Опираясь на практику могу Вам сказать, что скорее всего Вы понесете всю ответственность по данной категории административных правонарушений, оправдаться вряд ли получится.