Фирма пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля сотрудником - есть ли у нее шанс на успех?
Угон не является хищением. Под угоном, согласно уголовному кодексу (ст. 166), понимается неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Иными словами, если кто-то взял без разрешения владельца автомобиль последнего и уехал на нём (например: прокатиться или доехать до дома), это и будет угон. Кстати, наказание за угон предусмотрено большее, чем за кражу. Так что Вашего брата могут осудить за угон, а при неблагоприятном развитии событий (зависящим, в том числе, от действий Вашего брата и его товарища на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования), могут привлечь и вместе с товарищем за групповое преступление.