Самара, 21.10.2019, 14:49

Просрочка по кредиту в Сбербанке - угрозы принудительных работ и выставление дома на продажу

Вопрос №16455840 из г. Оренбург
опубликован 21.10.2019, 14:49
Долги в Сбере. Просрочка по кредитам месяца два уже. Оператор их когда мне звонил говорил что могут меня заставить к принудительным работам. Так же говорила про дом. Как я ее понял дом могут выставить на продажу (а у меня там отец проживает. А он на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я как понял, что у вас кредит в сбербанке по которому просрочка по оплате два месяца. Дом на кого зарегистрирован? Участвовал ли дом в залоге по кредиту? На какие цели брался кредит? Сумма кредита? Есть ли еще недвижимость зарегистрированная на вас? После ответа на эти вопросы можно ответить на Ваш вопрос.

21.10.2019, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

720.000 долг. Дом на отца. Только я не знаю есть у меня там доля или нет. А дом нет не был в залоге.

21.10.2019, 17:46

Здравствуйте, Андрей!

Если дом является единственным жильем, то его нельзя изъять по причине задолженности в судебном порядке.

21.10.2019, 17:54

Данная статья регламентирует ситуацию с обращением взыскания на имущества должников.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом угрозы сотрудников сбербанка не соответствуют действительности, но судебные приставы могут проверить наличия имущества зарегистрированного на Вас и обратить на него взыскание.

По вопросу принудительных работ! Принудительные работы предусмотрены в рамках уголовного судопроизводства, если в Ваших действиях нет состава преступления, то эта угроза также не обоснованная.

21.10.2019, 18:20