Усинск, 21.10.2019, 15:06

Документы и разрешения для перевозки рабочих вахт - требования и процедура регистрации в Росстехнадзоре

Вопрос №16455913 из г. Усинск
опубликован 21.10.2019, 15:06
Имею в собственности вахтовый автобус предназначенный для перевозки рабочих вахт (людей) в места их пребывания и работы. Какие документы и разрешения я должен иметь на руках и должен ли я регистрировать его в Росстехнадзоре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автобусы регистрируют в ГИБДД, а не Ростехнадзоре. Если по факту Вы осуществляете пассажирские перевозки, то Вам необходимо получать лицензию на этот вид деятельности, предварительно осуществив категорирование автобуса и включение его в реестр Росавтодора (на сайте Росавтодора можно найти порядок действий и образцы документов).

21.10.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В ГИБДД

Регистрационные действия в отношении транспортных средств, за исключением случаев прекращения их регистрации, не связанных с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, производятся на основании действительного паспорта транспортного средства или электронного паспорта транспортного средства, имеющего статус "действующий", оформленного в установленном порядке.

Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

21.10.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Юлия, а если оформить с Заказчиком договор найма транспортного средства с экипажем. В этом случае данная деятельность тоже подлежит лицензированию?

21.10.2019, 16:09

Да. В настоящее время все пассажирские перевозки автобусами, которые относятся к категории М 2 и М 3, подлежат лицензированию (раньше под лицензирование не попадали перевозки для нужд предприятия, та самая вахта для работников). См. Постановление Правительства РФ №195 от 27.02.2019 г. "Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами". Полную информацию можете найти на сайте Ространснадзора smugadn.tu.rostransnadzor.ru

21.10.2019, 16:16