Иваново, 21.10.2019, 15:14

Подарение дома от отца супруга - Может ли брат отца восстановиться в правах на наследство и потребовать свою долю?

Вопрос №16455954 из г. Иваново
опубликован 21.10.2019, 15:14
Ситуация следующая: отец супруга своевременно вступил в наследство, а его брат, который живёт в другом городе целенаправленно вступать не стал, чтобы не терять льготы которые им положены. Отец хочет подарить дом моему мужу в целом. Сможет ли брат отца восстановиться в правах на наследство и затребовать с нас деньгизп свою часть? Заранее СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае если восстановит срок на вступление наследства. Это достаточно проблематично.

21.10.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, брат писал отказ или просто не заявился?

21.10.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если брат Вашего супруга знал об открытии наследства (т.е. о смерти отца) и несмотря на это не принял наследство в установленный срок (6 месяцев), то восстановить пропущенный срок будет практически невозможно, т.к. для восстановления срока необходимы уважительные причины (тяжелая болезнь, длительная командировка в безлюдную местность... - короче говоря, такие обстоятельства, которые воспрепятствовали подаче заявления о принятии наследства в срок даже по почте) - ст.1155 ГК РФ. Восстанавливают срок для принятия наследства суды в настоящее время довольно редко.

Не исключено, правда, что брат попытается в судебном порядке доказать, что он фактически принял наследство (напр., вступил во владение или управление наследственным имуществом или совершил какие-либо иные действия, перечисленные в п.2 ст.1153 ГК РФ), но сам факт того, что он постоянно проживает в другом городе, делает этот вариант маловероятным (для того, чтобы фактически владеть и пользоваться наследственным имуществом, надо всё-таки находиться там, где находится это имущество).

В целом, нельзя полностью исключить какие-либо иски со стороны брата, но перспектив добиться положительного решения у него, по моему мнению будет мало.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2019, 15:27

Брат отца супруга просто не явился к нотариусу в положенный срок.

21.10.2019, 15:21

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

21.10.2019, 15:26

Добрый день!

Он должен будет доказать в суде, что не знал о смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

21.10.2019, 15:27