Передача бизнеса и разрешение на вывеску - нужно ли проходить новые процедуры согласования в Санкт-Петербурге?

Если разрешение на вывеску (название пекарни) получал один ИП, а потом он продал бизнес другому ИП, надо ли согласовывать заново вывеску в администрации? Город СПб. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не нужно. Все согласования уже проведены. И не важно, кто теперь новый собственник (ст.209 ГК РФ) бизнеса. Если бы речь шла о новой вывеске, то нужно было бы согласование. Размещение наружной рекламы требовало бы согласовывания с администрацией согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, надо получать новое разрешение, тк. у другого ИП другие реквизиты. А указание реквизитов ИП на вывеске обязательно в силу ст. 10 Закона рФ "О защите прав потребителей".

Сергей!

Конечно нужно согласовывать, так как разрешение давалось на нее иному ИП. Новый ИП не получил, не согласовывал и не имеет такого разрешения, а оно обязательно (если не хотите штрафов) так как требует согласовывания в силу ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".

Всего доброго!

Согласование информационных конструкций регламентируется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1002 от 20.09.2012 г.

Разрешение на установку рекламной конструкции выдаётся на срок до 10 лет.

Поэтому дополнительно согласование не требуется.

Имеется ввиду вывеска над входом в помещение. На вывеске отображается слово пекарня и ее название, тут нет реквизитов. В этом случае все равно надо получать новое разрешение?

Да нужно, сморите мой ответ.

Если меняется содержание вывески, а речь не просто о названии заведения, где ведется бизнес (например, "Пекарня"), то нужно согласовать с администрацией согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.14.3 КоАП РФ.