Смоленск, 07.02.2013, 15:20

Требуется ли разрешение на размещение съемной вывески при аренде помещения в жилом доме под магазином?

Вопрос №2193539 из г. Смоленск
опубликован 07.02.2013, 15:20
Я арендую помещение на первом этаже жилого дома, под магазин, у меня отдельный вход. Периодически я вывешиваю на крыльцо вывеску, о поступлении нового товара, но администрация города сочла это нарушением и потребовала получить разрешение, на размещение этой съемной вывески! Действительно ли съемная вывеска нуждается в разрешении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдачу разрешений на размещение наружной рекламы в городе Смоленске, согласование мест ее Выдачу разрешений на размещение наружной рекламы в г. Смоленске, заключение договоров на распространение наружной рекламы на объектах городской собственности осуществляет администрация города. Согласование мест размещения наружной рекламы, контроль за общей визуальной средой города осуществляет управление архитектуры и градостроительства на основе анализа градостроительной ситуации и перспектив развития городских территорий в соответствии с "Нормами и требованиями к средствам наружной рекламы и условиями их размещения на территории г. Смоленска", "Правилами благоустройства г. Смоленска".

07.02.2013, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительно ли съемная вывеска нуждается в разрешении?

07.02.2013, 15:55

Если соответствует требованиям статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее Закон о рекламе), реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке.

Не стоит путать вывеску и рекламную конструкцию.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

07.02.2013, 16:44