Право требования оплаты обучения в случае смены работы без упоминания в договоре - анализ законности и возможность судебной защиты
Проучилась по целевому обучению в вузе, но устраиваюсь на другую работу в другой город. В договоре прописаны меры соц поддержки в размере 1000 руб ежемесячно и в случае не исполнения"должна выплатить меры соц поддержки в двухкратном размере".Имеют ли право требовать с меня сумму за обучение, если это не прописано в договоре.
Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 207 ТК РФ, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.