Выплата штрафа при расторжении целевого договора - правильно ли это?

В 2015 году заключила договор о целевом обучении с медицинской организацией, на данный момент закончила ВУЗ и планирую работать в другом городе, тем самым получается, что договор придется расторгнуть, отсюда вытекает вопрос, что я должна буду выплатить медицинской организации, с которой заключала договор, что в случае расторжения я буду должна выплатить меры соц. поддержки (т.е.стипендия которую я получала) и штраф в двухкратном размере. Меры соц. поддержки я выплатить готова, но нужно ли выплачивать штраф если ученические договоры входят в ТК, а в нём штрафы не предусмотрены, так же и в ФЗ номер 273 "Об образовании в РФ" ст.56 целевое обучение указано, что должна буду выплатить только меры соц. поддержки. Хотелось бы узнать правильно ли я понимаю, что штраф мне назначить не могут и данный пункт в моем целевом договоре является не действительным?

Лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Вы правы. Ст.56 Целевое обучение Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ выплату штрафа не предусматривает.

Однако, Вы заключили договор с этими условиями, а согласно ст.421. Свобода договора ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поэтому включение штрафных санкций в договор при условии достижения согласия сторон при его подписание Вам оспорить будет сложно.

Добрый день!

Штрафную санкцию на Вас могут наложить, пункт в договоре считается действительным. Но вы можете расторгнуть данный договор в судебном порядке и оспорить условия договора.

Как тогда этот пункт может считаться действительным, если по ТК, к которому относятся ученические договоры, не предусмотрены штрафы?

Инна, прошло 2 года с момента, как вы задали вопрос, расскажите, чем закончилась ваша ситуация? Я так понимаю что в 15-м году, на момент заключения закон об образовании и положение не предусматривали выплат за обучение? А только мер соц поддержки. Мне казалось, что стипендию платит ВУЗ, и к мерам соц поддежки со стороны будущего работодателя это не имеет отношение и не надо выплачивать. Как у вас все прошло? Спасибо