Москва, 21.10.2019, 18:58

Арбитражный суд принял решение о взыскании долга у управляющей компании за услуги по нежилому зданию, несмотря на отсутствие фактических отношений между сторонами

Вопрос №16456723 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 18:58
Арбитражным судом принято решение о взыскании долга за услуги управляющей компании. Однако объект недвижимости у организации - нежилое здание, а у управляющей компании - жилой дом. Суд исходил из "идентичности" адресов (улица и номер дома одинаковые). Другие доказательства не исследовались. Управляющая компания к иску приложила договор управления жилым домом и выписку из реестра недвижимости, адреса совпали. Ответчик написал возражения. Что не имеет понятия какие услуги могла ему указывать управляющая компания, что никаких фактических и правовых отношений между ними не было. Апелляция и кассация отказали в отмене решения. Фактически закрепили неосновательное обогащение истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

На то, чтобы написать возражение в духе, образно выражаясь, "я - не я, корова не моя", много усилий и большой квалификации не надо, скажем так. Надо было грамотно вести дело в судах всех инстанций.

21.10.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отменить решение суда можно только одним способом: обжаловать решение дальше. Кроме вышестоящего суда никакие органы больше не смогут отменить решение суда.

21.10.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То что надо было - понятно... к сожалению сложилась так ситуация. Просто сложность том, что якобы для отмены решения нет процессуальных оснований - судья принял решение на основании тех документов, которые имелись в деле. Истец взял кадастровый паспорт с нашим объектом и на него "наложил" свой договор управления домом. То есть на свой объект как бы не предоставил документ. Мы надеялись что из упрощенного процесса в обычный перейдем (возражения написали кратко что нашем объекте никогда не было управляющей компании)

22.10.2019, 18:29

Для изучения имеющихся на данный момент возможностей надо видеть все материалы дела. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Насколько я понял, у Вас еще осталась возможность кассационного обжалования в ВС РФ.

22.10.2019, 19:35

В порядке "надзора" будем писать... В деле никаких материалов особых нет - фактически суд принял решение на основании двух документов - кадастровой выписке на наш объект и договора на управление многоквартирным домом ответчика - у которых получается один адрес (фактически это разные здания на расстоянии 20 метрах друг от друга, в нашем нежилом здании никогда не было управляющей компании, квартир там нет)

23.10.2019, 11:41