Суд не огласил резолютивную часть судебного акта - аппеляция на отмену решения суда

Вопрос №18964428 из г. Барнаул
опубликован 20.12.2021, 12:46
В суде общей юрисдикции не было оглашена резолютивная часть судебного акта. Написали аппеляцию на отмену решения суда. В возражении на апелляцию, ответчик настаивал на доказательства этого факта. Хотя написал, что истец, представитель истца и ответчика покинули зал суда, потом и само здание суда, а́ Судья не выходила из совещательной комнаты. Можно рассчитывать отмену краевым судом, решения суда первой инстанции, нужны ли доказательства и какие есть правовые нормы на этот счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нужны доказательства. Иначе этот голословное утверждение.

.

Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (ст. 199 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.12.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. По общему правилу в ходе судебного заседания судом первой инстанции должна была осуществляться аудиозапись, на которой фиксируется факт оглашения.

Если нет аудиозаписи. То нужны другие доказательства.

Если будет доказано, что резолютивная часть не оглашалась, это основание для отмены решения суда первой инстанции.

При этом, апелляционная инстанция отменит решение первой инстанции и вынесет сразу же новое решение, дело не будет повторно направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

20.12.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ст. 228 ГПК РФ предусматривает аудиопротоколирование. Если нет аудиозаписи объявления резолютивной части решения, то могут отменить и рассмотреть по правилам первой инстанции. В соответствии с п п. 6 п. П.4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

Также тут может быть и п.7 (при определенных обстоятельствах)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Но в любом случае, есть шанс на отмену решения и рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции будет по правилам суда первой инстанции - то есть заново с самого начала.

И ещё момент - может быть Вы просто не дождались и сами решили уйти из зала суда раньше? Такое тоже бывает. А судья вышла и объявила решение.

20.12.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Доказательства нужны. Попробуйте ознакомиться с аудиозаписью судебного разбирательства. Можете попробовать подать жалобу председателю суда и попросить сохранить видеозаписи из зала суда.

20.12.2021, 13:27

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда".

20.12.2021, 13:58

Здравствуйте! В ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций по уголовным, гражданским и административным делам, включая предварительное судебное заседание, а также при совершении отдельного процессуального действия в обязательном порядке ведется аудиопротоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (ст. 259 УПК РФ, ст. 228 ГПК РФ, ст. 204 КАС РФ). Одним из доказательств того, была ли озвучена резолютивная часть судебного акта, является аудиопротокол судебного заседания.

21.12.2021, 16:20

Ведётся аудиозапись и Вы имеете право с ней ознакомиться и на неё ссылаться.

21.12.2021, 19:23

Я же написала, что истец, представитель истца, представитель ответчика в возражении так писал ответчик, что все ушли не дождавшись резолютивной части, т.е её оглашения, заведение уже закрывалось и из за этого все ушли, перед этим судья сказала, что за решением приходите после праздников.

20.12.2021, 13:38

Видеозапись по закону обязательно ведётся?

20.12.2021, 13:41

Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда - Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

Из полученной записи будет понятно было оглашение или нет. Удачи.

20.12.2021, 13:57

Видеозапись в суде не ведётся.

20.12.2021, 13:58