Симферополь, 21.10.2019, 19:51

Возможно ли подать иск в суд об установлении факта выбытия автомобиля из собственности и какие практические шаги следует предпринять?

Вопрос №16457016 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2019, 19:51
Ещё в 90 годах продал автор, сейчас приходит транспортный налог. Возможно ли подать иск в суд об установлении факта выбытия автор из собственности? В каком порядке подаётся и возможно поможете практикой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с таким заявлением (это не иск). Судебной практикой не поможем, поскольку это платная услуга.

21.10.2019, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление об установлении факта? Под практикой я имел ввиду решения суда по аналогичным делам.

21.10.2019, 19:54

А не проще ли машину снять с учета? Вы это не пробовали?

21.10.2019, 20:22

Снимится то каким числом? Налог все равно платить надо, а по решению совсем другое дело.

21.10.2019, 21:26

Разве вы не проверяли все это время на ком автомобиль. Обычно к покупателю предъявляется иск о взыскании с него неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

21.10.2019, 21:47

Снимать все-равно придеться.

22.10.2019, 20:44