Родители против переноса каникул на 2-3 недели из-за замены окон в школе - возможное нарушение и место обращения с жалобой
Каникулы являются обязательными плановыми перерывами, в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).
Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.
Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).
Таким образом школа не только не вправе перенести каникулы, но и задействовать детей во время их законного отдыха в любых школьных мероприятиях без согласия их родителей.
В вашем случае рекомендую в установленые законом дни каникул школу не посещать, обратиться с заявлением в прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)