Выпускной 11-го класса - завышение сметы и отказ родительского комитета от предоставления отчета - нарушение прав?
Моя дочь заканчивает 11-й класс, родительский комитет предоставил смету на выпускной, явно завышенную, руководствуясь выпускным 9-го класса, где половина, оплаченных. Услуг не была предоставлена. Я попросила отчет, на что мне дама из родительского комитета сказала - " Мы не обязаны перед вами отчитываться". Правомерно ли это? Какими статьями мне руководствоваться?
Родительский комитет это общественное объединение граждан на которое распространяется ответственность сторон по гражданским сделкам. Ваше право не платить, это дело добровольное.
Добрый день. В муниципальном образовательном учреждении ТРЕБОВАТЬ деньги никто не имеет права. Любые не предусмотренные законодательством сборы средств — это необязательные сборы, которые Вы — при несогласии с ними — можете игнорировать.
Кроме того, вопрос о сборе денежных средств представителями родительского комитета целесообразно решать внутри общественного объединения, а не выносить это на обсуждение в отдел образования или прокуратуру.
Инициированные проверки, как показывает практика, приводят лишь к тому, что педагоги вместо занятий с детьми будут вынуждены тратить время на бессмысленные и никому не нужные отписки. Сами по себе различные сборы представителями родительского комитета какими-либо нормативно-правовыми актами в РФ не регулируются.