Выпускной 11-го класса - завышение сметы и отказ родительского комитета от предоставления отчета - нарушение прав?
Родительский комитет это общественное объединение граждан на которое распространяется ответственность сторон по гражданским сделкам. Ваше право не платить, это дело добровольное.
Добрый день. В муниципальном образовательном учреждении ТРЕБОВАТЬ деньги никто не имеет права. Любые не предусмотренные законодательством сборы средств — это необязательные сборы, которые Вы — при несогласии с ними — можете игнорировать.
Кроме того, вопрос о сборе денежных средств представителями родительского комитета целесообразно решать внутри общественного объединения, а не выносить это на обсуждение в отдел образования или прокуратуру.
Инициированные проверки, как показывает практика, приводят лишь к тому, что педагоги вместо занятий с детьми будут вынуждены тратить время на бессмысленные и никому не нужные отписки. Сами по себе различные сборы представителями родительского комитета какими-либо нормативно-правовыми актами в РФ не регулируются.