Смоленск, 22.10.2019, 01:33

Банк ОТП начисляет штрафы за уже погашенный кредит - можно ли подать встречный иск?

Вопрос №16457821 из г. Смоленск
опубликован 22.10.2019, 01:33
Меня зовут Артур. Погасил кредит через приставов, через некоторое время с банка (ОТП) звонят и говорят мол есть задолжность и начисляются штрафы за неуплату, грозятся повторным судом. На мои вопросы, что я всё выплатил не реагируют, спрашиваю номера вышестоящих должностей, чтобы разобраться - не дают и уже обратились в коллекторское агенство. Вопрос: это вообще законно? Или банк злоупотребляет своим положением, могу ли я подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск подать можете, скорее всего банк не закрыл ваш кредитный договор такое иногда случается, банк обязан информировать вас о задолженности и предоставлять эту информацию бесплатно, если пристав дело ЗАКРЫЛ в связи с исполнением листа то на звонки банка не отвечайте коллекторам пришлите письмо об отказе от взаимодействия с ними, параллельно напишите жалобу в фссп, на действия коллекторов, единственное условие при котором банк может выиграть у вас это если пристав ИП не закрыл, в связи с уплатой либо у вас есть просроченные платежи по старому кредитному договору но за НОВЫЙ срок, поэтому сначала нужно знать согласно ст 47 фз об исполнительном производстве ИП закрыто или нет, далее написать жалоб в фссп и центробанк на незаконность действия банка если ИП закрыто в связи с исполнением и все.

22.10.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно уточнить кто конкретно звонит, сами реквизиты договора, а также в связи с чем образовалась задолженность. Скажите звонящему, что если есть претензии, пусть направляет их в письменном виде с приложением обосновывающих документов. Информацию раскрывать обязаны, в том числе составляющую банковскую тайну, согласно ст 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

22.10.2019, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Артур

Если вы погасили кредит (долг) то при подачи иска в суд у вас есть право возразить банку, подав встречный иск о признании предъявленных требований незаконными и возмещении ущерба

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

22.10.2019, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возьмите в банке справку об отсутствии задолженности и полном погашении кредита.

Банк вероятно, начислил проценты за просрочку погашения кредита. Поскольку Вы гасили кредит через приставов, то в выплаченную сумму не вошла неустойка за период со дня вынесения судебного приказа (или решения) по день фактической оплаты долга.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

22.10.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я взял у приставов постаеовление СПИ об окончании ИП.

22.10.2019, 01:49

Замечательно теперь нужно будет ознакомиться с исковым и написать возражения на него.

22.10.2019, 02:01

За тот период, пока Вы погашали долг через приставов, набежал новый долг.

Встречный иск - это для Вас дополнительные расходы и проигрыш. Совет юриста был дан без учета того, что "набежал" новый долг.

Передача исполнительного листа на исполнение в ФССП не означает, что тем самым погашается кредит.

Сколько времени Вы погашали долг? Месяц, два, три, год? Всё это время проценты начислялись на остаток долга.

22.10.2019, 02:06

Вам нужно в суд взять этот иск его откопироаать и написать и подать возражения свои

Удачи.

22.10.2019, 03:21