Насильственное нападение в результате конфликта - Вопросы правовой защиты и моральной компенсации

У меня такая произошла ситуация. Накинулась на меня девушка первая сама. Очень сильно меня толкнула. Потом я встала чтоб дать сдачи. И мы подрались и она меня сильно избила. Сломала ребро одно и ногу, выдрала шматками до Лысен волосы, многочисленные побои и травмы и легкое сатрисение. Я поехала в приёмный покой где мне оказали помощь, потом ко мне приехала полиция и я поехала писать заявление. Она меня нашла в соцсетях и сказала чтоб я забрала заявление и начала угрожать связями и другом. Потом когда я поехала в больницу к травматологу, попав например вышла из больницы дожидаться мужа. Ко мне на улице подошли молодые люди и подали мне ихний телефон, сказали чтоб я трубку взяла. Я взяла и там был друг этой девушки и он начел мне угрожать, чтоб я забрала заявление! Дальше я узнаю что ко мне из полиции приходил оперуполномоченный который этой девушки оказался родственник и он ведёт со следствием моё дело. У меня двое детей, я сейчас не могу работать и водить одного ребёнка в школу и садик. Ещё мы с мужем разводится должны были и я должна была переехать и вышла такая ситуация. Подскажите мне пожалуйста как мне быть и что делать? Могу ли я требовать от этой девушки моральную компенсацию?
Лучший ответ

Да, Вы имеете право на компенсацию вреда здоровью и на компенсацию морального ущерба. Ничего не бойтесь. Напишите заявление в полицию о том, что Вам угрожают и подробно опишите ситуацию. Если экспертиза установит лёгкий вред, причиненный Вашему здоровью в результате побоев, то полиция может отказать в возбуждении уголовного дела. В таком случае Вам надо будет подать заявление мировому судье по месту жительства девушки, которая нанесла побои. К заявлению приложите заключение экспертизы о вреде здоровью. Также приложите Ваши расходы на лечение.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Виктория.

Вы, безусловно, имеете право на возмещение со стороны "злодейки" вреда, причиненного Вашему здоровью (по Вашему описанию травм - вред здоровью средней тяжести), утраченного заработка, а так же компенсации морального вреда. Что касается угроз - обратитесь с Заявлением в Прокуратуру.

Спасибо большое!