Липецк, 22.10.2019, 08:45

Информация о налоговых льготах при покупке жилья в течение календарного года

Вопрос №16458310 из г. Липецк
опубликован 22.10.2019, 08:45
На вашем сайте написано. Если в течении календарного года с момента продажи квартиры, Вы покупаете другое жилье, то не надо платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня ситуация такая-же, что и у тысяч Россиян продал единственное жилье, купил новое, дороже старого и вынужден еще отстегнуть государству, что противоречит ч.1 ст.38 и ч.1 ст.41 НК РФ.

Если я куплю, а затем продам квартиру, то налог взимается в соответствии с Налоговым кодексом.

Увидел на Вашем сайте вышеуказанную фразу и подумал, может я что-то упустил?

22.10.2019, 15:10

1. При покупке нового жилья вы имеете право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум можно получить 260 тыс. рублей.

2. Если новую квартиру купите в том же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.

3. Если первую квартиру покупали, то налог можно исчислить с разницы между ценой при ее покупке и ее ценой при продаже.

4. Если получили квартиру безвозмездно (дарение, наследство, приватизация), налог нужно платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

22.10.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если написано, то поищите на сайте.

22.10.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я привел цитату опубликованную на сайте, мне не нужен идиотский совет найти на сайте то, что я уже нашел.

22.10.2019, 14:07

Здравствуйте!

Это не совсем точная формулировка, как мне кажется. Такой налоговой льготы в принципе нет. Вот если вы продаете недвижимость по цене, по которой покупали, - здесь все верно, налог платить не надо. Либо продаете имущество через 5 лет (в некоторых случаях - через 3 года) после регистрации права собственности.

Уточните вашу ситуацию.

22.10.2019, 14:11

У меня ситуация такая-же, что и у тысяч Россиян продал единственное жилье, купил новое, дороже старого и вынужден еще отстегнуть государству, что противоречит ч.1 ст.38 и ч.1 ст.41 НК РФ.

Если я куплю, а затем продам квартиру, то налог взимается в соответствии с Налоговым кодексом.

Увидел на Вашем сайте вышеуказанную фразу и подумал, может я что-то упустил?

22.10.2019, 15:10

1. При покупке нового жилья вы имеете право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум можно получить 260 тыс. рублей.

2. Если новую квартиру купите в том же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.

3. Если первую квартиру покупали, то налог можно исчислить с разницы между ценой при ее покупке и ее ценой при продаже.

4. Если получили квартиру безвозмездно (дарение, наследство, приватизация), налог нужно платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

22.10.2019, 15:46