Как оформить право собственности на дом, при продаже по расписке и смерти владельца в прошлом?
Уважаемая Ирина, г.Кемерово !
Вы вчера задавали уже данные вопросы !!!
ПОЭТОМУ:
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки !!! наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Исходя из выше изложенного я рекомендую ВНУЧКЕ СРОЧНО !!! Заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя ФИО №1), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Вероятней всего нотариус предложит внучке обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.04.2012г
11:09 моск.
Ирина, возможно признание права собственности на дом, по иску заинтересованного лица, в судебном порядке. Возможно оформление наследства на дом, через нотариуса, или в судебном порядке. Каждое из заинтересованных лиц, имеет право действовать, с тем чтобы оформить на свое имя данное имущество. На кого в конечном итоге будет оформлен дом, -в рамках сайта, ответить нереально.
Ирина, здравствуйте! По Вашей просьбе я прочитала вопрос... Если нет спора, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Ответчик - наследник (наследники). Внучка может наследовать, но только по праву представления. Росреестр - третье лицо.
Если спор есть, то, полагаю, если действовать строго по закону, то все эти сделки, по сути , заключены не были. И дом должен войти в состав наследства ФИО1.
Действительно, сложно ответить в рамках консультации на данном сайте.. Извините. Наверное, лучше обратиться со всеми документами к очному юристу.
С уважением,
Харченко О.В.