Необходимая экспертиза и участие виновника ДТП при повреждении груза автоорганизации
Авто организации перевозило материалы для производства строительных работ, при дтп часть груза повреждено. Какая экспертиза и кем должна проводиться, должен ли при этом присутствовать виновник ДТП.
Это будет товароведческая экспертиза. Назначает суд по ходатайству той стороны, которая его заявила (ст. 79 ГПК РФ, 82 АПК РФ). Присутствие виновника ДТП не обязательно.
Т.е.после того, как ГИБДД выдаст нам постановление с указанием виновного в ДТП, мы обращаемся в суд с иском и просим провести экспертизу? А если перевозимый груз, это была краска, просто залила всю трассу и по прошествии времени будет ли что оценивать? Останутся только бочки?