Москва, 22.10.2019, 08:48

Вопрос о необходимости указания в списке приложений к иску документов, подтверждающих направление ответчику копии иска

Вопрос №16458426 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 08:48
К сожалению так и не получил ответ на свой вопрос. Подскажите пожалуйста нужно ли указывать в списке приложений к иску документы, подтверждающие направление ответчику копии иска? ГПК 132 читал. Единого мнения по вопросу нет, я хочу понять как все таки юридически грамотно поступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

22.10.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно нужно. У нас, допустим, суды с октября месяца иски без этого не принимают. Что указано в ст. 132 ГПК РФ, нужно выполнять, иначе могут оставить иск без движения либо вернуть.

22.10.2019, 08:58

Верно, они поступают ответчику из канцелярии суда.

22.10.2019, 11:55

Конечно, да. Вы все правильно поняли.

22.10.2019, 14:32

Так как это сделать? Вам выдают чек, опись. Опись кладут в письмо ответчику, а чек нет. чека у ответчика нету, но вы его указали в приложении к иску, значит следуя логике иск по гпк надо оставить без движения, верно?

22.10.2019, 09:01

Это в приложении к иску чек прикладываете когда в суд сдадите а ответчику чек и не нужен.

22.10.2019, 10:20

В самом тексте иска где список приложений нужно указывать чек на отправку копии иска ответчику и опись или нет?

22.10.2019, 10:39

Здравствуйте! В приложении к иску вы перечисляете все документы, которые прикладываете к иску, поэтому укажите: квитанция (чек), подтверждающая направление искового заявления в адрес..., опись вложений.

22.10.2019, 10:48

То есть ничего страшного, что ответчик чек на отправку ему копии иска не получит?

22.10.2019, 11:07

Здравствуйте, ответчику чек об отправке искового заявления в его адрес не нужен, поскольку данный документ необходим только для суда.

22.10.2019, 11:14

Законом не предусмотрено направление квитанции (чека) в адрес Ответчика.

22.10.2019, 11:27

То есть в списке приложений к иску мы указываем и чек и опись об отправке копии иска ответчику, но ответчику их не направляем, верно?

22.10.2019, 11:51