Чебоксары, 22.10.2019, 09:20

Проблемы с похоронами и наследством - как решить спорные вопросы, связанные с смертью племянницы отца в психоневрологическом интернате

Вопрос №16458513 из г. Чебоксары
опубликован 22.10.2019, 09:20
Вопрос. Сестра Елена моего отца, жила всю жизнь в психоневрологическом интернате. Связь с сестрой отец не поддерживал многие года, недееспособная она лет с 26. Но мы (племянники Елены), думали, что ее уже нет в живых, и три года назад нашли ее в Ульяновской области. Недавно она на 72 году жизни умерла. И нам позвонили, пригласили на похороны. Но мы решили похоронить ее сами на родине. В интернате были, конечно, не довольны нашим решением, и даже не выдали нам свидетельство о смерти, а обещали только копию. Хотя ранее звонила медсестра и говорила о том что на сберкнижке должна быть накопленная пенсия. Нам ее не выдали. Что нам делать? Имеет ли мой отец как брат право наследования на эти накопления. Других наследников у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ирина! Ваш отец, как брат - является наследником второй очереди. Ст. 1143 ГК РФ. Если наследников первой очереди нет, то он является наследником оставленных его сестрой денежных средств.

22.10.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Так как наследников первой очереди у неё нет, то далее наследуют наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Таким образом брат является наследником по закону и вправе унаследовать движимое и недвижимое имущество умершего.

22.10.2019, 09:34

Это понятно, что он наследник второй очереди. Но нам не выдали сберкнижку, сказали, что она у опекуна.. Куда нам обратиться к нотариусу где проживала сестра или можем обратиться по совему месту жительства?

22.10.2019, 09:32

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства сестры.

22.10.2019, 09:35

Ирина, обратите внимание на ст. 1115 ГК РФ.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Ссылка на ст. 20 ГК РФ дает понять, что последним местом жительства Вашего недееспособного родственника является интернат.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, все действия по поводу имущества будут проводиться там, где проживала Ваша сестра.

22.10.2019, 09:39

Скажите, пожалуйста, а не могли в интернате оформить опекунство над ней и распоряжаться этими накоплениями на книжке?

22.10.2019, 09:50

Ирина, ст. 35 ГК РФ устанавливает, что:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Таким образом, интернат и был опекуном, следовательно, мог распоряжаться собственностью.

Но Вам не следует волноваться. Все, что осталось на книжке после смерти Вашего родственника, будет принято в наследство Вашим отцом, так как опекун наследником по закону не является. Удачи Вам!

22.10.2019, 11:06