Банк может повысить процент по ипотеке, если не будет страховки жизни
Взяли ипотеку год назад, пришлось страховать жизнь. Сейчас страховаться не будем имеет ли право банк поднять процент по ипотеки. Страховка в сбербанке большая а в другом банке по словам работников сбербанка страховать нельзя.
Лучший ответ
Добрый день, Вера. В соответствии с ГК РФ (ст. 935), страхование жизни любого заемщика является исключительно добровольной процедурой. Законодательно принудить к ней никто не имеет права. Заемщик может отказаться от страховки спокойно и уверенно. В связи с этим могут отказать в ипотеке - это право банка. Поднимать процент не имеют права.
Спасибо
Вы вправе обратится с претензией и потребовать прекращения и возврата суммы страховой премии не отказа а именно возврата поскольку она была из кредитных средств.
Просто уже год прошел.А с банка теперь названивают и говорят что %подымут