Вопросы участия и возможности приобщения уточнения к делу в рассмотрении частной жалобы по взысканию судебных расходов

Городским судом вынесено Определение о взыскании судебных расходов с ответчика в размере 100 000 рублей (60 000 руб. за произведённую землеустроительную экспертизу и 40 000 руб. расходы на представителя истца в суде). Я,ответчик, подал в Апелляционную инстанцию Мособлсуда, через городской суд, частную жалобу на это Определение. Несколько позже, подал дополнительно, также через городской суд, в Апелляционную инстанцию существенное уточнение к моей частной жалобе. 07 октября 2019 г городской суд известил меня, что 06 ноября 2019 г дело будет рассмотрено судебной коллегией Мособлсуда. Вместе с тем разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба подлежит рассмотрению без вызова лиц, участвующих в деле, т.е., в частности, без моего участия? Вопрос. Могу ли я участвовать в рассмотрении моей частной жалобы? Меня волнует судьба моего существенного уточнения с доказательной базой к Апелляционной жалобе, которое я сдал позже самой Апелляционной жалобы, и которое может иметь решающее значение при рассмотрении дела. Как я узнаю, приобщено ли это уточнение к делу?, и будет ли рассмотрено это дело в совокупности со всеми доказательствами со стороны ответчика?! Главный мой аргумент: экспертиза, за которую меня обязывают платить согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ и ст.100 ГПК РФ, выполнена Мособлсудом в ходе рассмотрения Апелляционной жалобы истца в 2018 г и фактически в его интересах. Было письменное заявление истца на проведение экспертизы и обязательство её оплатить. Истец её оплатил. Ответчик возражал, поскольку в 2016 году такая же экспертиза была уже проведена экспертом городского суда и итоговые данные экспертизы Мособлсуда в 2018 г (координаты точек поворота по периметру участков) в точности совпадают с результатом экспертизы 2016 г. Участок ответчика остался без изменений как в плане конфигурации, так и по площади. Вопрос. За что платить? Только за формальное применение статей ГПК РФ-98 и 100? Это и есть то существенное, на что я обращаю внимание Апелляционной инстанции. Прошу ответить по вопросам, указанным в тексте. Спасибо.
Лучший ответ

1. Лучший способ ещё до судебного заседания Мособлсуда убедиться, что Ваше дополнения были приобщены к делу, это - ознакомиться в порядке 35 ГПК с материалами дела в канцелярии Мособлсуда.

2. Хотя дело по Вашей частной жалобе подлежит рассмотрению без вызова сторон (ч. 3 ст. 333 ГПК), Вы вправе явиться в судебное заседание и присутствовать при рассмотрении Вашей частной жалобы.

3. Полагаю, возражая против возложения на Вас расходов истца на проведение экспертизы, Вы вправе приводить доводы, что повторная экспертиза была назначена по ходатайству истца, в то время как оснований для назначения повторной экспертизы по делу не имелось.

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 333 ГПК РФ гласит:

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В вашем случае вынесено определение, которое не упоминается в вышеприведенной статье, следовательно суд может рассмотреть жалобу без извещения.

Но вы утверждаете, что вас известили о времени и месте, следовательно, можете принять участие.

По поводу уточнения - подайте непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Выражаю признательность за помощь.

1. Согласно ст. 333 ГПК дело можно рассмотреть без вас. Однако, дата вмм известна в суд вы сможете явиться. 2. Уточнение, если подано и зарегистрировано вами, то оно безусловно приобщено к делу. 3. Если экспертиза была проведена по инициативе суда, то расходы возлагаются на стороны. Вероятно, что экспертиза от 2016 не была актуальна, по мнению суда, на 2018 - дату вынесения судебного акта, поэтому суд назначил её вновь. Хоть и результат её не изменился, оплатить её нужно сторонам спора, или расходы возлагаются на проигравлую сторону по ход-ВУ выигравшей стороны.

Здравствуйте, Владимир. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Права участников процесса предусмотрены вышеназванной статьей. Следовательно, Вы имеете право ознакомиться с делом в суде 2-й инстанции и узнать, приобщено ли Ваше дополнение к жалобе к материалам дела. Также законом предусмотрено право стороны участвовать в судебном заседании. Таким образом, если вы хотите участвовать в рассмотрении Вашей жалобы, то имеете право присутствовать в судебном заседании суда 2-й инстанции.

Здравствуйте Владимир

Вы можете принять участие в рассмотрении вашей частной жалобы согласно п.3 ст.333 ГПК, в связи с извещение вас о дате и времени судебного заседания

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир, действительно в силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частные жалобы рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. Между тем, согласно той же части, статьи 333 ГПК РФ - С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Из этого следует, что все зависит от доводов которые вы указали в своей жалобе. Что касаемо дополнения к жалобе, то вы вправе явиться в назначенное судом время и заявить устное ходатайство о принятии к производству дополнения к частной жалобе. Если вы не уверены, что дополнение не дойдет до суда апелляционной инстанции. Да и вообще, у вас имеется право присутствовать при рассмотрении вашей жалобы в судебном заседании в качестве слушателя.

Что касаемо полученного вами извещения, то это не является повесткой (вызовом) Московского областного суда, а лишь уведомлением первой инстанции о направлении частной жалобы и даты его рассмотрения.