Владикавказ, 22.10.2019, 11:57

Возможность признания сделок дарения участка и купли-продажи автомобиля недействительными для обращения взыскания на них в целях погашения задолженности по алиментам

Вопрос №16459263 из г. Владикавказ
опубликован 22.10.2019, 11:57
Возможную перспективу в следующей ситуации. В 2017 году после расторжения брака было вынесено решение о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой сумме 10 тыс. рублей при его доходе в виде пенсии по инвалидности 12 тыс. рублей. В 2018 году супруга подает на принудительное взыскание в ФССП образовавшегося долга порядка 300 тыс. рублей и ежемесячных платежей, а также заявляет о наложении запрета на выезд. Единственное жилье супруга-25% доли в квартире, приобретенной в период брака и находящейся в ипотеке. После расторжения брака, но до представления документа в ФССП, супругом был приобретен земельный участок, клторый вскоре отчужден им по договору дарения в пользу своей матери. На участке ведутся строительные работы. В пользовании супруга находится легковой автомобиль, находящийся в собственности его матери. Возможно ли признание сделок дарения участка и купли-продажи автомобиля недействительными либо мнимыми, принудительное запрепление права собственности на них за бывшим супругом с целью последующего обращения взыскания задолженности по алиментам на это имущество? Что необходимо для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать то можно, если это справедливо по отношению к инвалиду.

22.10.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Уточните пожалуйста, при кактх условиях, фактах, подтверждениях, документах и т.д. возможно это признание. Нам надо быть готовыми к развитию событий и грамотно отстаивать свою позицию.

22.10.2019, 12:56

Для признания недействительной сделки нужно в суде доказать, что квартиру он передал в собственность третьих лиц с целью сокрытия от уплаты алиментов. Интересно еще вот что: как он мог з/у и авто передать в пользу матери, если в отношении него уже было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов (поясняю не задолженности, а текущих платежей). Получается вина пристава, так как он не наложил арест на полученное им имущество в виде з/у и авто, тогда как обязан был. Думаю незаконные действия судебного пристава, можно заложить в основание признании сделок недействительными. В таком случае вы можете требовать у суд. пристава потом реализовать их через торги и взыскать задолженность с него.

22.10.2019, 20:23

Уточняю. Приобретение и отчуждение бывшим супругом земельного участка было осуществлено после расторжения брака и вынесения судебного приказа по алиментам, но до возбуждения исполнительного производства. Машина изначально была приобретена его матерью, он сам собственником машины ни в какой момент времени не был, фактически пользуется ею. На сегодняшний день оба супруга и их 2 детей, будучи в разводе с 2016 года, проживают совместно, в ипотечной квартире, приобретенной в браке, с равным распределением судом долей 25 %

22.10.2019, 20:39

Вы не совсем правильно ставите риторические паузы и несистемно выражаете свою интонацию вследствие чего вопрос искажается. Также по второй части вопроса непонятно это вы супруга или третье лицо (исхожу из фразы "на сегодняшний день оба супруга...).

Но из того что понял отвечаю: з/у был по закону приобретен им и отчужден также по закону. Что касается авто, то оно вообще отпадает в сторону, так как он не был собственником. А пользование ни о чем не говорит.

Если 2 детей на стороне матери, то суд имел право присудить немного больше в пользу супруги (например 30%).

22.10.2019, 23:03