Взыскание 400 р. госпошлины при частичном удовлетворении требований - нарушение статьи 98 ГПК?

На меня подали в суд на 10 тысяч и 400 р. судебных расходов. Я признал иск на 1/4 и 100 рублей госпошлины. Суд согласился с требованиями на 1/4 и при этом взыскал 400 р. госполины. То есть требования удовлетворил частично, а пошлину взыскал всю. Разве это законно? А как же статья 98 ГПК?
Лучший ответ

Нет не законно.

Госпошлина оплачивается соразмерно удовлетворенным требованиям.

Можете обжаловать в этой части решение.

Судья написала так: "несмотря на удовлетворение требований в части, государственная пошлины по рассматриваемому делу подлежит взысканию в полном объме). А это дело по коммуналке

Да, это законно. Т.к. при цене иска до 20000 рублей госпошлина составляет 4%, но не менее 400 рублей. Поэтому при удовлетворении иска на сумму 2500 рублей, госпошлина останется равной минимальной сумме.