Что делать, если работодатель не хочет оплатить больничный в полном объеме?
Работаю в организации пол года. Общий трудовой стаж 5 лет. Хотел пойти на больничный. Работодатель говорит что чтоб получить оплату больничного в нормальном обьме как пологается то я должен все пропущенные смены отработать иначе день больничного мне оплатят 100 рублей/день. Что делать? Ведь я не могу не идти, сильно болею.
Оплата больничного производится по следующей формуле:
Средний дневной заработок х количество дней больничного х % оплаты больничного, исходя из трудового стажа.
Средний дневной заработок=ЗП за 2 года, предшествующих больничному/730 дней.
При стаже до 5 лет это 60%, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%.
Исходя из этого Вы сможете сами посчитать какой размер больничного будет Вам выплачен. Время нахождения на больничном отрабатывать Вы не должны.