Сын в 18 лет поступил в колледж и получил отсрочку от армии, на следующий год поступил в институт МВД. Нужно ли ему идти в армию?
Здравствуйте!
Да. Ваш сын подлежит призыву.
Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:
- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;
- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;
Ваш случай под исключения, увы, не попадает.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)