Как поступить, если пришла повестка в суд из другого города по долгу от неизвестной фирмы, а ехать туда невозможно? Возможно ли рассмотрение дела судом по месту жительства?

Пришла повестка в суд из другого города. Возврат долга по договору займа от фирмы о которой я не слышала. Ехать туда не могу. Как быть.

Можно ли чтобы судебное дело рассмотрел суд по месту жительства.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Василий! Давайте по порядку. Должны были согласно ст.28 ГПК РФ направить по месту жительства иск, если не предусмотрена договорная подсудность. Имеет смысл направить возражения по этому поводу, чтобы направили дело по месту Вашего жительства. А если Вы даже не слышали про этот договор, то это повод для заявления в полицию по статье 159.1 УК РФ, если использованы Ваши данные при заключении договора. А по иску нужно подать встречный иск о признании договора незаключенным.

Большое спасибо!

Василий, желательно выяснить о чем иск и на чем основаны исковые требования. После ознакомления подготовить и направить в суд возражение (отзыв) на исковое заявление приложив к нему ходатайство о том, что бы суд перенаправил дело по месту проживания вас, как ответчика.

Спасибо за вашу работу!