Как обжаловать отказ в разрешении на работу в Детский сад из-за погашенной судимости и как правильно подать иск в суд?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие СУДИМОСТЬ, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ к педагогической деятельности при наличии решения КОМИССИИ по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Обжаловать решение УПДН вы имеете право либо в региональное Министерство образования или в Инспекцию по труду. Также имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.
С уважением,
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - напишите по какой части и статье УК РФ у Вас была судимость.
Здравствуйте,
Вас не возьмут в образовательное учреждение на работу с судимостью по особо тяжкому преступлению.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте,
Идти в суд особого смысла не вижу Решение будет отрицательным.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Статья 111 уголовного кодекса часть 4
Никогда не устроят на работу в детсад.
К сожалению суд Вам тоже откажет в исковых требованиях, т.к. в соответствии со ст.ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
Исключение составляют преступления небольшой и средней тяжести по указанным категориям.
Часть 4 ст. 111 УК РФ является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья.
Здравствуйте,
Вы издеваетесь чтоли? С такой статьей работать в детский сад или школу не берут.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Я там 40 лет проработала, ушла на пенсию, хочу вернуться а уже не берут.
И не возьмут, увы, не имеют право.
Говорят принести судебное решение.
А если попытаться, то с каким иском идти в суд? Установление юридического факта? Что указывать в просительной части?
Вы можете заказать составление у любого юриста в личных сообщениях.
Здравствуйте,
Судебные перспективы подробно обсуждаются с юристом на личной платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
В Вашем случае нужно попросить изменить нормы трудового кодекса Российской Федерации. По другому суд Вам откажет в любом случае, сославшись на нормы этого самого кодекса.