Сыктывкар, 22.10.2019, 14:28

Как обжаловать отказ в разрешении на работу в Детский сад из-за погашенной судимости и как правильно подать иск в суд?

Вопрос №16460082 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2019, 14:28
Имеется Погашенная судимость по особо тяжким преступлениям. Она давно погашена. Необходимо разрешение на работу образовательной деятельности в Детский сад. В упдн было отказано в разрешении так как они рассматривают только небольшую и среднюю тяжесть. Отказ был в 2017 году. Что мне делать? Подавать в суд? Как соблюсти досудебную процедуру и с каким иском идти в суд? Кто будет являться ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие СУДИМОСТЬ, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ к педагогической деятельности при наличии решения КОМИССИИ по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Обжаловать решение УПДН вы имеете право либо в региональное Министерство образования или в Инспекцию по труду. Также имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением,

22.10.2019, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - напишите по какой части и статье УК РФ у Вас была судимость.

22.10.2019, 14:32

Здравствуйте,

Вас не возьмут в образовательное учреждение на работу с судимостью по особо тяжкому преступлению.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 14:46

Здравствуйте,

Идти в суд особого смысла не вижу Решение будет отрицательным.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 14:47

Статья 111 уголовного кодекса часть 4

22.10.2019, 14:34

Никогда не устроят на работу в детсад.

22.10.2019, 14:39

К сожалению суд Вам тоже откажет в исковых требованиях, т.к. в соответствии со ст.ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Исключение составляют преступления небольшой и средней тяжести по указанным категориям.

Часть 4 ст. 111 УК РФ является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья.

22.10.2019, 14:43

Здравствуйте,

Вы издеваетесь чтоли? С такой статьей работать в детский сад или школу не берут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 14:47

Я там 40 лет проработала, ушла на пенсию, хочу вернуться а уже не берут.

22.10.2019, 14:41

И не возьмут, увы, не имеют право.

22.10.2019, 14:42

Говорят принести судебное решение.

22.10.2019, 14:43

А если попытаться, то с каким иском идти в суд? Установление юридического факта? Что указывать в просительной части?

22.10.2019, 14:45

Вы можете заказать составление у любого юриста в личных сообщениях.

22.10.2019, 14:48

Здравствуйте,

Судебные перспективы подробно обсуждаются с юристом на личной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 14:48

В Вашем случае нужно попросить изменить нормы трудового кодекса Российской Федерации. По другому суд Вам откажет в любом случае, сославшись на нормы этого самого кодекса.

22.10.2019, 14:59