Москва, 22.10.2019, 14:36

ОТВЕТ - Ответ на жалобу родителей ученика 1 класса относительно перевода воспитателя в другую группу продленного дня.

Вопрос №16460102 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 14:36
К Вам обращаются родители ученика 1 класса. В группе продленного дня перевели нашего воспитателя во 2-х классы по причине увольнения там сотрудника. Хотели уточнить, на основании чего крайними выбраны дети именно первых классов в частности моего ребенка, и почему именно наших детей решили раскидывать по другим группам. При том, что наш преподаватель на месте. Для детей это безусловный стресс и если у кого-то уволился сотрудник логично их же и распределять. Для нашего ребенка это уже вторая смена сотрудника. Прошу срочно обратить на это внимание и не допустить перевод нашего преподавателя в другой класс. Если это не в Ваших полномочиях или "силах" оставляем за собой право обратиться в вышестоящие организации. Мне нужно написать ответ на жалобу. '
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, , если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, работодатель вправе принимать решения о перемещении воспитателей образовательных учреждений по своему усмотрению. В данном случае родители не имеют возможности влиять на эти процессы, поскольку это внутренние процессы образовательной организации и родители не являются субъектами данных отношений. При расстановке кадров руководитель руководствуется своим внутренним убеждением, а также своим пониманием эффективности управления образовательным процессом. Это право ему предоставлено как общими нормами трудового законодательства, так и ФЗ "Об образовании в РФ". Это очевидные вещи.

В случае, если образовательные услуги новым воспитателем будут оказываться ненадлежащим образом, то тогда у вас будет право обратиться с соответствующей жалобой в контролирующие органы, но это уже другой вопрос.

22.10.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо писать что вопросы перевода сотрудников относятся к компетенции руководства, и решаются согласно ст. (72 ТК РФ).

Родители не участвуют в этом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 44 этого не предусматривает.

22.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аргументируйте тем, что данный вопрос находится в ведении образовательного учреждения согласно ст.30, 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И вопрос регулирования нагрузки педагогов также в ведении заведующего.

22.10.2019, 14:37

Если вам нужно написать ответ на жалобу Вы можете обратиться к любому юристу за составлением жалобы и заключить договор услуг Согласно статьи 779 ГК РФ. Руководствоваться придётся Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

22.10.2019, 14:38

Анна Сергеевна. Ответить можно, что ваш вопрос внимательно рассмотрен, информация в нем будет учтена на будущее, в настоящее время в связи с производственной необходимостью и ст.30, 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", принято законное решение по вопросу.

22.10.2019, 14:50

В ответе на обращение необходимо ссылаться на локальные нормативные акты образовательной организации. Согласно ст. 28

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

...

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

22.10.2019, 14:52

Здравствуйте Анна Сергеевна

Ответ по жалобе может содержать ссылку закона Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н где указано, что решением кадровых вопросов занимаетесь вы согласно трудового распорядка образовательного учреждения

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями)

II. Должности руководителей

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Должностные обязанности. Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингенты обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, участии образовательного учреждения в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении. Обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся (воспитанников, детей) в образовательном учреждении. Совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития образовательного учреждения, образовательной программы образовательного учреждения, учебных планов, учебных программ курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, устава и правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. Создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть. Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения.

Осуществляет подбор и расстановку кадров. Создает условия для непрерывного повышения квалификации работников. Обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам) ставкам заработной платы работников) выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

22.10.2019, 15:42

На какие нормативные акты должен опираться руководитель при расстановке кадров?

22.10.2019, 14:39

Можно на подзаконные.

22.10.2019, 14:44

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Давайте по порядку. Вопрос расстановки кадров регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), заключенными с работниками трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ) и дополнительными соглашениями к ним, если работник и работодатель согласны (ст.72 Трудового кодекса РФ).

22.10.2019, 14:48

Добрый день!

Сошлитесь на ниже указанные нормы права:

[/quote]

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Ст. 30, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" {КонсультантПлюс}

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

ст. 28, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

22.10.2019, 14:56

Здравствуйте Анна Сергеевна

Ответ по жалобе может содержать ссылку закона Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н где указано, что решением кадровых вопросов занимаетесь вы согласно трудового распорядка образовательного учреждения.

22.10.2019, 15:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034