ОТВЕТ - Ответ на жалобу родителей ученика 1 класса относительно перевода воспитателя в другую группу продленного дня.

К Вам обращаются родители ученика 1 класса. В группе продленного дня перевели нашего воспитателя во 2-х классы по причине увольнения там сотрудника. Хотели уточнить, на основании чего крайними выбраны дети именно первых классов в частности моего ребенка, и почему именно наших детей решили раскидывать по другим группам. При том, что наш преподаватель на месте. Для детей это безусловный стресс и если у кого-то уволился сотрудник логично их же и распределять. Для нашего ребенка это уже вторая смена сотрудника. Прошу срочно обратить на это внимание и не допустить перевод нашего преподавателя в другой класс. Если это не в Ваших полномочиях или "силах" оставляем за собой право обратиться в вышестоящие организации. Мне нужно написать ответ на жалобу. '
Лучший ответ

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, , если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, работодатель вправе принимать решения о перемещении воспитателей образовательных учреждений по своему усмотрению. В данном случае родители не имеют возможности влиять на эти процессы, поскольку это внутренние процессы образовательной организации и родители не являются субъектами данных отношений. При расстановке кадров руководитель руководствуется своим внутренним убеждением, а также своим пониманием эффективности управления образовательным процессом. Это право ему предоставлено как общими нормами трудового законодательства, так и ФЗ "Об образовании в РФ". Это очевидные вещи.

В случае, если образовательные услуги новым воспитателем будут оказываться ненадлежащим образом, то тогда у вас будет право обратиться с соответствующей жалобой в контролирующие органы, но это уже другой вопрос.

Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо писать что вопросы перевода сотрудников относятся к компетенции руководства, и решаются согласно ст. (72 ТК РФ).

Родители не участвуют в этом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 44 этого не предусматривает.

Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аргументируйте тем, что данный вопрос находится в ведении образовательного учреждения согласно ст.30, 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И вопрос регулирования нагрузки педагогов также в ведении заведующего.

Если вам нужно написать ответ на жалобу Вы можете обратиться к любому юристу за составлением жалобы и заключить договор услуг Согласно статьи 779 ГК РФ. Руководствоваться придётся Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Анна Сергеевна. Ответить можно, что ваш вопрос внимательно рассмотрен, информация в нем будет учтена на будущее, в настоящее время в связи с производственной необходимостью и ст.30, 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", принято законное решение по вопросу.

В ответе на обращение необходимо ссылаться на локальные нормативные акты образовательной организации. Согласно ст. 28

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Здравствуйте Анна Сергеевна

Ответ по жалобе может содержать ссылку закона Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н где указано, что решением кадровых вопросов занимаетесь вы согласно трудового распорядка образовательного учреждения

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями)

II. Должности руководителей

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Должностные обязанности. Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингенты обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, участии образовательного учреждения в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении. Обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся (воспитанников, детей) в образовательном учреждении. Совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития образовательного учреждения, образовательной программы образовательного учреждения, учебных планов, учебных программ курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, устава и правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. Создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть. Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения.

Осуществляет подбор и расстановку кадров. Создает условия для непрерывного повышения квалификации работников. Обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам) ставкам заработной платы работников) выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

На какие нормативные акты должен опираться руководитель при расстановке кадров?

Можно на подзаконные.

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Давайте по порядку. Вопрос расстановки кадров регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), заключенными с работниками трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ) и дополнительными соглашениями к ним, если работник и работодатель согласны (ст.72 Трудового кодекса РФ).

Добрый день!

Сошлитесь на ниже указанные нормы права:

[/quote]

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Ст. 30, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" {КонсультантПлюс}

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

ст. 28, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте Анна Сергеевна

Ответ по жалобе может содержать ссылку закона Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н где указано, что решением кадровых вопросов занимаетесь вы согласно трудового распорядка образовательного учреждения.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034