Что делать, если соседка спровоцировала пожар и есть долги за ЖКХ? Как выкупить комнату в такой ситуации?

Вопрос №16460187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2019, 14:54
Такая ситуация, 2-ухкомнатная коммунальная квартира, наша комната в собственности, соседки - муниципальная. Сгорела комната соседки по ее вине, уснула пьяная с сигаретой, ее увезли с 90% ожогами, что с ней сейчас не известно. В ее комнате прописана дочка и внучка, живут в другом регионе, на связь не выходят. По комнате долг перед ЖКХ 350-450 т.р. В данный момент ничего не происходит, ЖКХ только заколотили окна, места общего пользования тоже пострадали. В квартире ужасный запах. Скажите пожалуйста, какие действия должны быть от ЖКХ, и возможно ли отсудить комнату себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Вы можете обратиться в администрацию за вопросом о возможности передачи вам данной комнаты.

Исходя из образовавшегося долга по оплате коммунальных услуг у прежних жильцов, администрация может инициировать иск о расторжении договора соцнайма в связи с нарушением договора. (причинение ущерба имуществу, долг по жкх)

Восстановлением комнаты должен заниматься наниматель (зарегистрированные лица) ЖКХ будет бездействовать

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

22.10.2019, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Антон! Давайте по порядку. Бремя собственности несет его собственник согласно ст.210 ГК РФ. Если жилье соседки муниципальное, то нужно обращаться в администрацию, чтобы привели жилое помещение в соответствие с нормами жилищного законодательства и устранили препятствия в пользовании Вашим жилым помещением и местами общего пользования (ст.304 ГК РФ), в т.ч. с привлечением подрядчика. Права собственности на эту комнату на этом основании не приобрести. Вам должны возместить ущерб согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вот за него стоит посудиться с собственником, если добровольно ущерб не будет возмещен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.10.2019, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсудить, сами поним аете, не реально, требовать с собственника квартиры, муниципалитета, ремонта Вашей квартиры..., иначе ничего, ст.209, 210, 1064 ГК РФ.

22.10.2019, 14:58

Добрый день!

Если в этой комнате еще проживают жильцы (да и соседка может жива), то получить комнату не получится. А по поводу ремонта комнаты нужно обратиться с жалобой в районную прокуратуру, чтобы они заставили муниципалитет отремонтировать сгоревшую комнату.

[/quote]

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.[quote]

22.10.2019, 15:01

Не отсудите себе комнату. Администрация должна сделать капитальный ремонт в квартире в соответствии со ст. 65 ЖК РФ. Иной ущерб можете взыскать с виновницы пожара на основании си. 1064 ГК РФ.

22.10.2019, 15:05

Ремонт обязаны проводить за счет управляющей компании в соответствии со ст.209-210 ГК РФ, поскольку квартира в муниципальной собственности. Что касается возможности отсудить комнату, то из вашего вопроса не усматривается такой возможности, тем более хозяйка комнаты жива.

22.10.2019, 15:06

90% ожогов - здесь без результатов, даже любому человеку далекому от медицины это понятно.

Но в её комнате зарегистрирована дочка и внучка, которые являются членами семьи нанимателя.

Её комнату Вы в жизни не отсудите, для этого нет правовых оснований.

Ремонт в данной комнате обязан делать наймодатель согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ.

А ремонт мест общего пользования Вы вправе требовать от управляющей организации Вашего дома.

22.10.2019, 15:21

Многоуважаемый Антон из Санкт-Петербурга!

Давайте по порядку.

ЖКХ только заколотили окна - не порядок. Это недостаточная работа с их стороны. Пишите претензию, пусть хотя бы места общего пользования приведут в порядок. Также обратитесь в администрацию, так как соседняя комната в муниципальной собственности.

Вообще Вам советую написать претензии в УК, администрацию и виновнику пожара с требованием устранить нарушения и возместить Вам причиненный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ.

Что касается того как бы отсудить комнату - для этого нет оснований. Виновник пожара еще пока жива, к тому же в ее комнате прописана дочка и внучка. Наличие такого большого долга не дает тоже таких оснований и вообще это дело ЖКХ - истребовать долг с нанимателя в установленном порядке (претензия, иск в суд)

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

22.10.2019, 16:23

Спасибо большое за ответы, понятно в каком направлении следовать. Я правильно понимаю, что в РФ, наниматель муниципального жилья может не оплачивать ком. платежи (долг 350-450 тыс. руб.), довести жил. помещение до антисанитарии (все что лежит на свалке, оказывалось в комнате), спалить наконец, и никакие санкции не последуют. Спасибо.

22.10.2019, 17:04

Нет. Гражданско-правовую ответственность за причинение ущерба никто не отменял (ст.15, 1064 ГК РФ). Обязанности нести расходы по коммунальным платежам также (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Просто если с человека взять нечего, то приставы будут бессильны. Именно поэтому Вам нужно подавать в суд на администрацию, а она пусть выставляет регресс виновнику.

22.10.2019, 17:06

Не совсем так. От ответственности по возмещению материального ущерба никто виновное лицо не освобождал, ст.15, 1064 ГК РФ.И платить за коммунальные услуги необходимо, С,т.153, 155 ЖК РФ.

Если будет судебное решение о взыскании денежных средств (по иску УК - о взыскании долга по коммуналке), по иску потерпевшего - о взыскании материального ущерба), то решение будет исполняться судебным приставами. Другое дело насколько решение будет исполнимо с точки зрения наличия имущества и доходов у должника.

22.10.2019, 17:23

Вы можете обратиться в администрацию за вопросом о возможности передачи вам данной комнаты.

Исходя из образовавшегося долга по оплате коммунальных услуг у прежних жильцов, администрация может инициировать иск о расторжении договора соцнайма в связи с нарушением договора. (причинение ущерба имуществу, долг по жкх)

Если откажет, то исходя из закона о правилах проживания подать иск к нанимателю, членам семьи нанимателя к администрации об устранении нарушений в пользовании имуществом ст. 304 ГК.

22.10.2019, 17:26

Ответственно заявляю, как бывший коммунальщик - так и происходит. Тем более если человек слегка невменяем и взять с него нечего. Администрация элементарно и ходить туда не будет. Вам надо в жилищную инспекцию было писать.

22.10.2019, 19:57