Формальные ошибки в акте и спор на призывной комиссии - как некачественное медицинское заключение поставило под угрозу призыв в армию.

У сына эссенциальный тремор. От военкомата получил направление и 2 бланка медицинского заключения о состоянии здоровья в поликлинику №10 города Кемерово. Наблюдается у невролога Кемеровской областной клинической больницы с 2013 года.10 поликлиника направила сына на консультацию к неврологу в отделение нервных болезней Кемеровской областной клинической больницы. Диагноз подтвердился. По заключению врача-невролога кабинета аутоиммунных дегенеративных заболеваний областной клинической больницы от 20.12. 2019 г. у сына эссенциальный тремор, спорадический случай, 2 степени выраженности. Тремор в руках и голове до умеренного Заключение областного невролога сын привез в 10 поликлинику. Акт сразу не составили, сказали приехать за ним позже, Из-за самоизоляции ы связи с эпидемией короновируса призывная комиссия приостановила призыв и возобновила на этой неделе. Сын приехал в поликлинику за актом. Он был составлен, на нем стояли подписи врача-невролога и зав. поликлиникой. Но не было ни личной печати врача, ни печати поликлиники. Сын попросил поставить на акте печати. Ему ответили, что поликлиника сменила свое название и они уже не могут поставить на этих актах новую печать. Сын попросил переписать акт. Врач отказалась. Сказала: это твоя проблема. Сын с мед. картой, заключением областного врача-невролога и актами из поликлиники поехал на призывную мед комиссию. Там невролог написала свое заключение. О чем сын не знает. В итоге между председателем призывной мед. комиссии и военкомом возник спор призывать сына в Армию или нет. Повторно выписали акты и дали направление в 10 поликлинику на проведение ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ с областным неврологом. Насколько всё это законно? Обязана ли поликлиника переписать предыдущие акты? Как правильно поступить в подобной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын выполнил все свои обязанности. Акт (сейчас у него другое название) заполнен. Теперь на основании акта невролог должен определить категорию годности, а кемеровская призывная комиссия должна вынести решение. В функции военкомата не входит оценка категории годности к военной службы.

Я советую вашему сыну сделать следующее.

1. Написать заявление в 10-ю поликлинику о выдаче копии акта исследования состояния здоровья (если необходим текст - пишите мне в личку). Главный врач обязан выдать копию, заверенную надлежащим образом.

2. Написать жалобу на имя областного военкома (копию вручить кемеровскому военкому) с требованием провести мед. освидетельствование по имеющемуся акту.

Однако, подумайте, может быть овчинка выделки не стоит. Дело в том, что дело может в этом случае затянуться и в этот призыв ваш сын не успеет получить военный билет.

Благодарю Вас!