Ситуация с оплатой штрафа - оплачена половина, но требуют доплату
Добрый день! Приставы не правы. Обратитесь с жалобой на действия (бездействия) пристава-исполнителя к старшему судебному приставу отдела или к главному судебному приставу области. Ссылайтесь при этом на ст. 32.2 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юрий, по указанной статье 12.21.1, часть третья КоАП РФ, действует условие о возможности оплаты только половины суммы назначенного административного штрафа. Но данная льгота относится только к платежу лица, привлечённого к административной ответственности. Поэтому оплата от имени постороннего лица не была принята системой, постановление о взыскании административного штрафа поступило в службу судебных приставов. Вы не правы, к сожалению. Тот человек, со счёта которого были отправлены первые три тысячи, направляет в ССП ходатайство об учёте уплаченной суммы в счёт конкретного постановления по делу. И Вы вносите от себя три тысячи рублей.