Кушва, 22.10.2019, 16:28

Как правильно подарить свою долю квартиры несовершеннолетней дочери с минимальными расходами?

Вопрос №16460742 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2019, 16:28
Нам с моей несовершеннолетней дочерью принадлежит квартира, долями 50/50. Я хочу свою долю подарить дочери. Как правильно это сделать с минимальными расходами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так как речь уже о долевой собственности, то без нотариуса Вы никак не сможете:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

22.10.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Оформить договор дарения. Другого не предусмотрено.

22.10.2019, 16:30

Добрый день!

Составить договор дарения у хорошего юриста и заверить его у нотариуса (госпошлина только за заверение). Если будете всё делать (составлять и заверять) у нотариуса, то выйдет в копеечку.

Успехов!

22.10.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо!

По договору дарения, не придётся налог платить вам.

22.10.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

У нотариуса оформить дарственную.

22.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скажите, а в договоре можно указать, что даритель может проживать в квартире до конца жизни?

22.10.2019, 16:54

Скажете спасибо за предыдущий ответ, ответим на следующий вопрос.

22.10.2019, 16:57

Добрый вечер, Светлана!

Да, в договоре дарения Вы можете прописать условие о пожизненном проживании дарителя в подаренной квартире.

22.10.2019, 17:24