Можно ли уменьшить задолженность по алиментам с учетом совместного проживания и общего бюджета супругов?
В 2010 году, находясь в браке, жена подала на алименты. До 2015 проживали вместе, все доходы отдавал в семью. С 2015 живем отдельно, не разведены. Перечислял алименты ежемесячно, в определенной сумме. В 2019 жена обратилась к приставам. Они насчитали долг с 2010 по 2019, т.к. работал неофициально по средней з/п по России. Устроился на работу, пришло постановление о списании 70% з/п. Можно ли частично уменьшить задолженность, в связи с тем, что проживали вместе и вели общий бюджет 2010-2015, и в связи с тем, что жена выписала из квартиры, и, не имея своего жилья, вынужден снимать жилье. З/п 12000, 70% от 12 000 составляет 8400. На что же жить?
Добрый день!
Можно снизить сумму долга если у Вас есть подтверждение передачи денежных средств, либо выписка со счета, показания свидетелей. А вот на снижение алиментов надо подавать отдельно:
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Можете просить уменьшить % взыскания.
Он отнес все чеки по выплатам за 2016-2019 год, но пристав учел почему-то только 2019 год, а остальные нет.
Здравствуйте! По части уменьшения суммы долга или ежемесячных взносов обращайтесь в Районный суд по месту жительства. А то что приставы не учли чеки за предыдущие года по оплате - это уже бездействие старшего судебного пристава по этому вопросу обращайтесь в прокуратуру.