Москва, 22.10.2019, 18:21

Ребенку 15 лет, он получает пенсию по потере кормильца, его могут забрать а армию?

Вопрос №16461147 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 18:21
Ребенку 15 лет, он получает пенсию по потере кормильца, его могут забрать а армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении 18-летнего возраста он подлежит призыву в общем порядке, при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва либо отсрочки от призыва (например, в связи с обучением в ВУЗе). Его статус получателя пенсии по случаю потери кормильца в данном случае ничего не решает. Такие дела.

22.10.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это его не освобождает от воинской повинности. Могут призвать.

22.10.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно могут по исполнению соответствующего возраста. Однако, есть способы замены службы альтернативной гражданской службой.

22.10.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При достижении 18 лет данное лицо будет призвано на срочную воинскую службу, как полагается. Получение пенсии по утере кормильца не является основанием от освобождения от несения воинской службы.

Если мать признанана недееспособной или имеется медзаключение, предусматривающий постоянный уход, тогда будет применено освобождение и в данном случае необходимо будет оформлять опекунство.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

22.10.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Раньше не забирали в армию. Т.к.яон единственный кормилиц для матери.

22.10.2019, 22:49

А с чего он в 18 лет "кормилец" матери? У матери есть свой доход. Если матери согласно медицинскому заключению необходим постоянный посторонний уход и кроме сына никого нет, тогда отсрочку дадут.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

22.10.2019, 23:03

Если он является единственным опекуном матери то не заберут. Но это должно быть оформлено.

22.10.2019, 23:07

Значит мне нужно будет оформить опекунство?

22.10.2019, 23:13

Опекун назначается совершеннолетнему лицу только в случае лишения его дееспособности вследствие психического заболевания (если не способен понимать значимость своих действий и управлять ими) в судебном порядке. Самостоятельно подать в суд заявление о признании Вас недееспособной Вы вряд ли сможете и сын не будет.

Аллергия может быть основанием для признания временно не годным к службе, если проявляется с угрозой для жизни, например, отек Квинке.

В армии становятся мужчинами, не прячьте сына от армии.

22.10.2019, 23:33

Екатерина, в 15 лет его в армию точно не заберут.

В 18 - могут.

Опекунство оформляется над недееспособными.

Недееспособным может быть признано лицо, у которого имеются психические расстройства, до такой степени, что они делают его неадекватным.

Основанием для отсрочки может быть уход за близким родственником, который в этом нуждается по состоянию здоровья.

23.10.2019, 08:25