Оренбург, 22.10.2019, 18:35

Возможен ли перевод служащего по контракту из Таджикистана в Россию по окончании контракта по предельному возрасту через 10 месяцев?

Вопрос №16461354 из г. Курган-Тюбе
опубликован 22.10.2019, 18:35
Прохожу службу по контракту в республике Таджикистан. Окончание контракта по предельному возрасту через 10 месяцев. Имеют ли право перевести меня служить в Россию по плановом переводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, более чем за 6 месяцев до наступления предельного возраста командование части вправе принять решение о Вашем переводе к новому месту службы.

22.10.2019, 20:36

Скажите пожалуйста, а на основании каких нормативных документов?

22.10.2019, 20:38

В соответствии с п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 командир за 6 месяцев до наступления предельного возраста и окончания контракта обязан выполнить мероприятия для своевременного увольнения военнослужащего с военной службы (предоставить отпуск, направить на ВВК, повести беседы на предмет заключения нового контракта и увольнения).

В связи с изложенным, следует прийти к выводу, что ранее чем за 6 месяцев до наступления предельного возраста, в то время когда командир части обязан проводить мероприятия предшествующие увольнению, перевод военнослужащего не может быть произведен.

22.10.2019, 20:54

Спасибо за ответ! А как же приказ о запрете перевода без согласия военнослужащего менее чем за 3 года до окончания контракта по предельному возрасту? Или он не распространяется на в/ч МО РФ дислоцирующихся за пределами России?

22.10.2019, 20:58

К Вашей ситуации также применим п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

22.10.2019, 21:29