Кострома, 22.10.2019, 19:24

У меня 1/4 доля в квартире. Хочу её продать. С чего начать?

Вопрос №16461573 из г. Иваново
опубликован 22.10.2019, 19:24
У меня 1/4 доля в квартире. Хочу её продать. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить выкупить сособственникам. Если они в течение 30 дней не ответят или ответят отказом - продавать за ту же цену кому угодно.

Сделка исключительно через нотариуса.

22.10.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина.

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Запишитесь на прием к нотариусу, возьмите все документы, которые есть, нотариус все подробно расскажет.

Более точно проконсультировать Вас сейчас не получится, поскольку Ваши действия будут зависеть от многих факторов и документов, которые нам сейчас не известны.

22.10.2019, 19:30

Уважаемая Марина!

Вы являетесь собственником ¼ доли квартиры в праве общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ваша 1/4 доля может быть продана постороннему лицу за цену не менее указанной в письменном извещении остальных участников долевой собственности.

22.10.2019, 19:45

Предложить в письменном виде, в произвольной форме или есть какой то образец?

22.10.2019, 19:31

Если продаете долю другому "дольщику" - никого извещать не нужно.

Если постороннему человеку - извещение о преимущественном праве покупки осуществляется через нотариуса.

Обратитесь к нотариусу, там все расскажут и все сделают.

22.10.2019, 19:36

Написать в произвольной форме с указанием цены доли и отправить почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

22.10.2019, 19:50