Пенза, 22.10.2019, 20:12

Как добиться экспертизы ДНК для определения отцовства и решения вопроса об алиментах?

Вопрос №16461810 из г. Пенза
опубликован 22.10.2019, 20:12
Вот суть моего вопроса. Сын был в браке с декабря 2015 по октябрь 2016. В июне 2016 родился сын. Бывшая сноха выходила замуж уже беременная. До свадьбы они снимали квартиру и жили вместе. Затем поругались и мой сын ушел на другую квартиру и они жили отдельно, не встречаясь (июнь, июль, август). В сентябре они возобновляют отношения и бывшая сноха говорит, что беременная (якобы от моего сына). В начале июня рождается мальчик, (родился путем кесаревого сечения и сильно перехоженная беременность, мальчик родился с меконием). Жили плохо, часто скандалили. Бывшая сноха часто говорила, что это не твой ребенок. Ребенок родился с 4 группой крови. У отца 3+ у матери (раньше была 1, как она говорила, а после родов стала утверждать, что у нее 2 группа крови). Теперь сноха подает второй раз на алименты. 15.08.2017 Мир. судья выдал указ о взыскании с сына алиментов. В последствии вышеуказанный судебный указ был отменен, в связи с поступившим возражением моего сына, в котором он усомнился, что является биологическим отцом мальчика. Сейчас бывшая сноха опять подала иск о взыскании алиментов начиная с августа 2017. Что делать сыну? Как добиться через суд экспертизы ДНК. Нет полной уверенности, в том, что мой сын является биологическим отцом ребенка. Помогите пожалуйста. Заранее вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подаёт иск на оспаривание отцовства и просит суд назначить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.

22.10.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Подобные вопросы, тем более судебного характера, в интернете бесплатно не решаются. Обращайтесь к юристу на личную консультацию и обсуждайте судебные перспективы во всех подробностях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые юристы! Теперь продолжение нашей истории. Сдали анализ на ДНК, который показал, что ребенок является нашим. Но что теперь ждет моего сына (отца мальчика)? Сноха 2 года назад подавала на алименты, после апелляции, решение суда отменила. Теперь она просит суд, что бы ей выплатили за 2 прошедших года алименты. Но ведь она 2 года не подавала иск в суд, а теперь решила. И когда ей сын предложил тогда (2 года назад) провести ДНК - она отказалась.. У меня такой вопрос, может ли суд помимо текущих алиментов, назначить выплату за 2 прошедших года? Сын недавно женился второй раз. Живут на квартире и еще сын платит ссуду. И еще бывшая сноха нанимала адвоката. Что теперь ждет сына?

12.12.2019, 18:50

Алименты по закону взыскивается только с момента обращения в суд. За прошлое время не взыскиваются.

12.12.2019, 20:17

Взыскивают. Причем с даты подачи первого иска. Я так взыскиваю сейчас.

21.02.2024, 22:00

С момента подачи иска в суд алименты взыскивают. Ст. 107 СК РФ.

22.02.2024, 01:30