Допустимы ли действия приставов ФССП по перечислению денежных средств открепленных от организации на оплату коммунальных услуг без согласия?
Могут ли приставы ФССП перечислять денежные средства взысканные за коммунальные и жилищные услуги с жителей МКД непосредственно со своего депозитного счета в налоговую, энергетикам и т.д., которые одновременно являются взыскателями с нашей организации без нашего согласия? Они наложили арест на р/с, все взыскания поступают на него и распределяются в соответствии с очередностью установленной ГК, однако часть средств отправляется напрямую без нашего ведома в различные организации с последующим направлением постановлением в наш адрес... Соответственно эти средства являются нашей дебиторской задолженностью, а не просто денежными средствами и распределяется по контрагентам, однако по мнению ФССП "деньги не пахнут" и что это - дебиторка или иные денежные средства им "по барабану". Законны ли их действия в этом случае, ведь дебиторская задолженность и денежные средства это разные понятия и 229-ФЗ предусмотрена статья именно по взысканию дебиторки..?
Здравствуйте, Максим!
Да, дебиторская задолженность и денежные средства - разные понятия. Дебиторская задолженность - имущественное требование, но после того, как оно исполнено (в Вашем случае взыскано), оно превращается в денежные средства. То есть пристав обращает взыскание именно на право требования, при этом (при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов) цена дебиторской задолженности может быть меньше, чем размер требований и определяется по результатам торгов.
А каже не поступление денежных средств на счет? Это согласно НК РФ является неполучением дохода и не может быть обложено налогом... Также отсутствует возможность разнесения в программе по квартплате долгов населения. При определении дохода используется в том числе и кассовый метод, который не соблюдается приставами, что приводит к нарушению интересов третьих лиц. Долги влияют на субсидии, растет пеня и т.д. и нигде не прописано, что я обязан разнести данные непоступившие на предприятия средства. По бухгалтерии это неправильно деньги не поступили на счет - долг растет. Это НК РФ который по моему мнению и нарушается...