Возможные основания отказа суда в рассмотрении жалобы по статье 125 УК РФ на отмену обжалуемого постановления - анализ ситуации и подготовка доказательств для апелляционной жалобы

Вопрос №16463376 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2019, 08:42
Подана в суд жалоба в порядке ст.125 на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 303 УК РФ. Суд возвращает жалобу из-за якобы отсутствии в приложении данного постановления по п.7 Пост №1 (ложь, все было). Тут же подаю жалобу повторно. Другой судья определением сославшись также на ч.7 Постановления Пленума ВС РФ "1 от 02.10.2009 отказывает в принятии жалобы из-за отмены постановления следователя от 1.07.19 начальником следственного отдела спустя почти 4 месяца. Что за мышиная возня. Является ли основанием отказа судом рассмотреть жалобу по ст.125 из-за отмены обжалуемого постановления (отсутствие предмета обжалования). Что делать, какие доказательства готовить для апелляционной жалобы в облсуд. А может быть и в квалификационную комиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует обратиться в личные сообщения к любому юристу, который поможет составить процессуальный документ.

23.10.2019, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

23.10.2019, 08:46

В следственном отделе получил постановление руководителя, подал заявление в суд об ознакомлении с делом. Скорее всего и в суде постановление руководителя имеется. Со слов руководителя очередная отмена руководителем отдела постановления следователя произошла якобы после проверки. И пояснил, что судпрактики по ст.303 УК РФ нет и поэтому эта волокита будет продолжена таким образом. Действительно оснований для обжалования определения суда не имеется. Видимо работает интернето-телефонное взаимодействие суда со следственным отделом.

24.10.2019, 08:12

Вы правильно догадались. Отмена постановления идет задним числом, после поступления вашей жалобы в суд. (ст.125 УПК РФ)

24.10.2019, 08:11

Здравствуйте, Слава! Давайте по порядку. Если постановление об отказе в возбуждении дела было отменено на момент рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, то у суда формально не было предмета для рассмотрения. И суд поступил законно, формально законно. Всем понятно, как это происходит, но увы с этим мало что можно поделать. При ознакомлении с делом Вы в этом сможете убедиться. Увы, но действующий УПК РФ не позволяет преодолеть эту волокиту в рамках правового поля. И заниматься этим "футболом" могут до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Сожалею...

24.10.2019, 08:14
Это лучший ответ

Если на момент рассмотрения судом поставления следователя отменено, то действительно нет предмета для рассмотрения жалобы судом.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ - прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

24.10.2019, 08:21

В данной ситуации нужно исходить из того, что в статье 125 УПК РФ,не содержится оснований для отказа в приеме жалобы

К примеру в ГПК РФ есть Статья 134. Отказ в принятии искового заявления, в которой содержатся основания для отказа в приеме иска В статье же 125 УПК РФ таких оснований не содержится из чего следует вывод, что судья в любом случае должен принять к рассмотрению вашу жалобу А по итогам рассмотрения вынести решение, об отказе в удовлетворении жалобы по причине отмены Постановления

В своей жалобе вам и нужно ссылаться на то что статья 125 УПК РФ не содержит оснований для отказа в приме жалобы, поэтому отказ является незаконным

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.10.2019, 08:40

Жду окончание третьего предварительного расследования и снова жалобу в суд. Тогда посмотрю что будет и т.д. Соберу статистику отказов и жалобы в областное управление СК РФ и Бастрыкину... Путину Трампу ЕСПЧ ООН пока меня не посадят.

24.10.2019, 08:27

Это Ваше право подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ или в прокуратуру (ст.124 УПК РФ). Говорят, "вода камень точит". Возможно у Вас получится все.

24.10.2019, 08:28