Как выйти из финансового кризиса - советы для людей, оказавшихся в долговой яме
Ни в коем случае нельзя обращаться в банк с заявлением о реструктуризации и ни с какими иными письменными заявлениями!!!
Во-первых, в подавляющем большинстве случаев реструктуризация на практике лишь ухудшает положение заемщика - суммы ежемесячного погашения снижаются незначительно, зато резко увеличивается общая сумма платежей по кредиту, при этом утрачивается возможность для применения ст. 333 ГК.
Во-вторых, подобные заявления прерывают течение срока исковой давности!
Уважаемый коллега Котельников И.С., на форуме не следует давать поспешных советов в области, в которой у Вас нет достаточного практического опыта. Принцип "Не навреди!" существует не только в медицине.
Здравствуйте Максим!Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации кредита.Хочу так же Вам посоветовать, когда звонят из банка и начинают хамить, просто скажите, что Вы записываете на диктофон разговор.посмотрите внимательнее договор, есть ли там приписка о продаже долга третьим лицам?Удачи!
Максим, здравствуйте.
Конечно Ваша ситуация не простая. Однако Вы должны понимать следующее:
1. Хотя Вы банкам безусловно должны, но есть все основания предполагать, что ЗАКОННАЯ сумма Вашего долга СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ той, которую Вам банки называют. Юридически установить истинную сумму Вашего долга возможно только в судебном заседании по иску банка к Вам.
2. Надлежащим способом защиты права банка в Вашем случае является лишь обращение в суд, навязчивые звонки Вам и, тем более, Вашим друзьям и родственникам являются неправомерными.
3. Если звонки не содержат прямых угроз, то эта деятельность кредитора не является наказуемой, однако Вы НЕ ОБЯЗАНЫ общаться с ними и ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ для прекращения этого общения. Рекомендую сменить номера телефонов. Родственники и друзья также могут поменять номера, а, кроме того, они имеют право обратиться в полицию на телефонное хулиганство, а также в Роскомнадзор с жалобой на незаконную обработку их персональных данных. Жалобу можно подать прямо с сайта этой организации.
4. При подачи банком иска в суд Вам следует привлечь в суд специалиста. Не исключено, что Вашего долга в легальном смысле уже не существует или, что более вероятно, он существует во в разы меньшей сумме.