Пояснения по налогообложению продажи нежилых объектов и возможность расторжения договора для избежания уплаты налога

Вопрос №16464441 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.10.2019, 12:21

В 2016 году мною как физ лицом были приобретены 3 нежилых объекта. В мае 2019 года я открыла ИП. И сентябре продала все 3 объекта. На двух из них не велась предпринимательская деятельность. А на 3 объекте я вела деятельность с 1 июня. Пришло письмо с налоговой. Позвонила. Объяснили так. Там где деятельность не велась нужно написать пояснение. А где велась сдать декларацию и оплатить налог 20%. Продала за 400 тысяч, то налог будет 80 тысяч. И вот думаю может расторгнуть договор чтоб не платить налог и самой пользоваться зданием. А в будущем при продаже заложить сумму налога. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на какой системе налогообложения? Если вы обязаны оплатить налог 20%, то я полагаю что это НДС согласно вашей отчетности. А в собственности помещение у Вас находится более трех лет, поэтому налог не платиться. Не забывайте оценивать публикации. Удачи.

23.10.2019, 13:23

Если право собственности длилось 3 года, то налог не оплачивается.

23.10.2019, 14:27

Системе енвд. В собственности с октября 2016 года.

23.10.2019, 13:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на какой системе налогообложения? Если вы обязаны оплатить налог 20%, то я полагаю что это НДС согласно вашей отчетности. А в собственности помещение у Вас находится более трех лет, поэтому налог не платиться. Не забывайте оценивать публикации. Удачи.

23.10.2019, 13:23

Налог в 20 процентов не понятен. Вы обязаны оплатить за свою предпринимательскую деятельность 6% с дохода, я так понимаю.

23.10.2019, 13:49