Приставы прислали предупреждение о вскрытии помещения... Что они имеют права делать в данном случае?
Здравствуйте! В этом случае имеют право войти без Вашего разрешения в помещение, а так же описать и забрать имущество.
В силу ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Реализация судебными приставами-исполнителями указанной функции невозможна без наделения их соответствующим комплексом прав. В ряду прав, предоставленных судебным приставам-исполнителям, особое место занимает право на вскрытие занимаемых должниками помещений (в том числе, жилых) и хранилищ, а так же проникновение в них против воли должников.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)