Сыктывкар, 23.10.2019, 14:12

Может ли учредитель ООО самостоятельно поменять юридический адрес компании без директора, ссылаясь на свое решение и полномочия? Важно сделать это срочно, но налоговая ссылается на исполнительный орган, подразумев

Вопрос №16465059 из г. Сыктывкар
опубликован 23.10.2019, 14:12
Может ли учредитель ООО - единственный со 100% долей уставного капитала, поменять юр. адрес компании по собственному решению сам, без директора? Директора назначил сам учредитель. Где в законе это прописано? Директор отсутствует, сделать нужно срочно, налоговая ссылается на то что исполнительный орган директор и бещ него учредитель не может сам этого сделать. Но ведь учредитель может наделить себя, по собственному решению любыми полномочиями дополнительными по решению и после этого совершить нужные действия, разве нет? Спасибо заранее за комментарии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте!

ФНС верно Вам сообщает.

Вам необходимо:

1. Сменить директора. Путем составления необходимых документов.

2. Затем уже принять меры по смене адреса. Как раз эти документы уже сможет подать новый директор.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Аргументировано

Добрый день! Учредителю сначала нужно освободить от обязанностей действующего директора и назначить себя на эту должность, внеся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (подав 14001 форму). А затем, когда в ЕГРЮЛ будет новый директор, менять юридический адрес.

23.10.2019, 14:16

Надо смотреть устав. В принципе учредитель может назначить и себя директором. Но тогда нужно сначала внести изменения о смене директора в ЕГРЮЛ. А это время.

23.10.2019, 14:16

Здравствуйте. В данном случае налоговая не права. В заявлении о внесении в сведения о юр. лице указывается лицо, подающее заявление. Им может быть как исполнительный орган, так и иное лицо.

Если время не терпит и нет желания судиться из-за такой проблемы - смените директора и адрес, назначив себя, а там снова восстановите директора после смены адреса.

23.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если не менять директора? Почему учредитель сам не может этого сделать? Он единственный участник.

23.10.2019, 14:20

Поскольку ФЗ-14 об ООО, а также ФЗ о гос. регистрации ИП и юр. лиц не содержит таких прав у участника Общества.

23.10.2019, 14:21

Вопрос еще в том что я не могу поставить себя директором в силу обстоятельств и другого директора искать долго и волокиты много. Меня больше интересует вопрос решения самого участника - учредителя о наделении себя полномочиями и действия по этому решению. Мне не понятно почему единственный участник не может сам принимать какие то решения и на основании этих решений производить определенные действия.

23.10.2019, 14:31

Потому что этот предусмотрено законом.

23.10.2019, 14:33