Как избежать налога при продаже дачного участка после смерти брата и получить вычет на 1 млн рублей?
После смерти брата мать вступила в права наследия дачного участка, хотим его продать, но, владение менее 3 лет подразумевает уплату налога, слышал, что единожды каждый гражданин может получить вычет на 1 млн. Хотелось бы уточнить, как можно избежать уплаты налога и продать участок, владение кот. менее 3 лет.
Здравствуйте, Эля! Не единожды (единожды - это в случае покупки недвижимости, а не продажи).
Как избежать? Если цена по договору купли-продажи не будет превышать 1 млн. руб., то весь доход от продажи перекроется налоговым вычетом, и НДФЛ не нужно будет уплачивать. Но дело в том, что в данном случае имеет значение кадастровая стоимость участка. В соответствии с п.5 ст.217.1 НК РФ, если цена по договору купли-продажи не будет превышать 70% кадастровой стоимости участка по состоянию на 1 января года, в котором была произведена продажа, то доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными 70% кадастровой стоимости. Поэтому занижать цену участка по сравнению с кадастровой стоимостью (чтобы не выходить за пределы 1 млн. руб.) надо осторожно и, естественно, не в ущерб себе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Ч. 3 ст.217. 1 НК РФ устанавливает именно такой минимальный срок.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Если бы этот участок не был получен по наследству, а приобретен по договору купли-продажи, то можно было бы продать его по той цене, по которой покупали согласно договору или исходя из кадастровой стоимости без уплаты налога на доход физ. лица от продажи недвижимости. В Вашем случае остаеться выждать срок 3 года, либо уплачивать налог.