Саратов, 23.10.2019, 14:52

После смерти матери остался сын и внук, 2 внука (сын умер раньше матери). Как будет происходить раздел дома? Заранее спасибо.

Вопрос №16465268 из г. Саратов
опубликован 23.10.2019, 14:52
После смерти матери остался сын и внук, 2 внука (сын умер раньше матери). Как будет происходить раздел дома? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, условии, что переживший мать сын не является инвалидом, пенсионером, предпенсионером - сын и внуки (дети умершего ранее матери другого ребенка наследодателя) - наследуют в равных долях.

23.10.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я просто не сразу вникла.

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что есть сын живой, его сын и двое сыновей сына уже умершего? Если так и если нет завещания, то наследовать будут 1/2 долю сын и 1/2 долю дети умершего сына (т.е. по 1/4 каждому из детей умершего сына). Так будет делиться наследственное имущество, если все наследники примут наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

23.10.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

А разве сын не имеет право на половину, он же первоочредной наследник?

23.10.2019, 15:03

Наследники первой очереди в данном случае и сын, и внуки (дети умершего сына). На 1/2 долю сын в данном случае как раз и имеет право, другая половина делится между внуками (детьми умершего сына).

С уважением, А.Д.Руслин.

23.10.2019, 15:10